Committee (University)

長崎大学 教育学部 附属教育実践総合センター 
講師(2005.4.1-2007.3.31)
准教授(2007.4.1-2008.3.31)
長崎大学大学院 教育学研究科 准教授(2008.4.1-2014.12.31)

兼務教員等

  • 心の教育総合支援センター兼務教員(2005.5.1-2008.3.31)
  • 情報メディア基盤センター 情報メディアマネージャ(2008.5.1-2010.3.31)

委員会等

  • 広報委員会(2005)
  • 第2PCシステム仕様策定委員会(2005)
  • 留学生委員会(2006)
  • 教育実践総合センター運営委員会(2005-2014)
  • 教育実地研究委員会(2006-2008)
  • 人事委員会(2006-2009)
  • IT環境整備委員会(2006-2009)
  • 情報メディアコース学生担当(2006-2009.3.)
  • 全学教育実施委員会情報処理科目委員会(2007-2009)
  • 教務委員会(2008-2014)
  • 教育実習委員会(2009-2014)
  • 省エネルギー推進員(2011-2014)
  • 長崎大学主体的学習促進支援システム協議会(2013.4.-2014.9)

WG等

  • 師範学校蔵書WG(2006-?)
  • 情報文化教育課程教育実習WG(教育実地研究委員会)(2006)
  • 学生への資質保証WG(人間発達講座)(2006-?)
  • 教育学部改修WG(2006-2008)
  • 暫定評価WG(2008)
  • 教職大学院・外部評価の試行WG(2008-2009)
  • 全学情報処理科目WG(2008-2009)
  • GP申請WG(2009)
  • 教職大学院認証評価WG(2011-?)
  • 学部カリキュラム等検討WG(2011-?)

大阪教育大学・准教授(2015.1.1-2015.3.31)

  • 大阪教育大学大学院連合教職研究科運営準備委員会 委員(2014.8-2015.3)
  • 学校実習WG(2015.1-2015.3)

大阪教育大学大学院・准教授(2015.4.1-)

  • 教育実践力開発コース(コース長)(2015.4.1-)
  • 学務委員会(実習部会(副部会長(2015.9まで),部会長(2015.10から))(2015.4.1-2017.3.31)
  • 学務委員会(教務部会)(2015.4.1-2017.3.31)
  • 評価委員会(2015.4.1-)
  • 広報委員会(2016.4.1-)
  • 将来構想委員会(2016.4.1-)
  • 情報メディア基盤委員会(全学)(2015.4.1-)
  • 学生の情報端末必携に関わるWG(2016.1-)
  • アクティブラーニング推進検討専門部会委員(2016.11.16-2018.3.31)
  • 大学院改革検討専門部会委員(2016.12.12-)
  • 学位プログラム開発事業実施推進委員会(2017.6.19-2019.3.31)
  • 連合教職実践研究科学内推薦者選考会議(2017.10.1-2018.3.31)