Committee (Social)

その他の社会的活動

  1. 高槻市学校支援人材バンク登録(2000.4-2003)
  2. 大阪教育大学教育学部附属池田中学校 学外協力者(2000.6.19-2000.6.22)
  3. 箕面市立萱野東小学校 国語科におけるコミュニケーション能力育成 研究指導助言講師(2004.4-2007.3)
  4. 佐世保市教育委員会 コミュニケーション能力向上カリキュラム開発プロジェクト 研究委員(2006.7-2008.3)
  5. 長崎県教育委員会 しま地区小中高一貫教育・新教育システム開発プログラム実施協力機関 委員(2007.4-2008.3.31)
  6. 国立大学教育実践研究関連センター協議会 常任幹事(九州地区)(2007.4.1.-2009.3.31)
  7. アップルジャパン株式会社 デジタル教材コンテスト審査員(2008)
  8. 長崎県教育委員会 小中高一貫教育研究部会委員(2008.4-)
  9. 長崎県教育委員会 情報モラル・マナー指導教材改訂委員会 委員(2008.6-2008.12?)
  10. 長崎県教育委員会 高大連携推進委員(2009.4.1-2010.3.31)
  11. JST(2009.X.XX-2010.3.31)
  12. 文部科学省 電子黒板調査・企画委員会委員(2009.10.23-2010.3.31)
  13. 日本教育工学協会 理事(2010.6.1.-XXXXXXXX)
  14. ICTの教育活用を推進する実践研究企画委員会委員(財団法人日本視聴覚教育協会)(2010.6.23.-2011.3.31)
  15. パナソニック教育財団 専門委員(2010.12.1.-XXXXXXXX)
  16. 日本視聴覚教具連合会 教育ICT活用委員会委員(2011.7.25-2012.3.27)
  17. 平成23年度文部科学省委託 「国内の ICT 教育活用好事例の収集・普及・促進に関する調査研究」事業・協力委員(2011.9.-2012.3.)
  18. 平成24年度文部科学省委託 「国内の ICT 教育活用好事例の収集・普及・促進に関する調査研究」企画委員(2012.6.-2013.3.)
  19. 某企画評価委員(2014.9.8-2015.3.31)
  20. 日本教育工学協会学校情報化認定委員会委員(2014.10-2016.3)
  21. 京都光華女子大学短期大学・大学教育再生加速プラグラム外部評価委員(2015.3-XXXX)
  22. 某企画評価委員(2015.4.24~2016.3.31)
  23. 豊中市教育委員会・豊中市学校教育審議会委員(2015.6.1-2017.5.31)
  24. 尼崎教育総合センター・専任講師(2015.6.3-2016.3.10)
  25. 文部科学省・ICT活用教育アドバイザー(2015.9.29-2016.3.31)(2016.5.9-2017.3.31)
  26. 某専門員(2015.10.30-2016.3.31)
  27. 文部科学省事業「人口減少社会におけるICTの活用による教育の質の維持向上に係る実証事業」企画・評価委員会委員 (2015.12.1-2016.3.31)(2016.6.10-2017.3.31)
  28. 某企画評価委員(2016.3.7-2016.3.31)
  29. 尼崎市アクティブ・ラーニング授業実践部会講師(2016.5.27-2017.3.31)(2017.5.25-2018.3.31)
  30. 清教学園高等学校平成28年度スーパーグローバルハイスクール(SGH)アソシエイト校運営指導委員(2016.6.10-2017.3.31)
  31. 平成28年度文部科学省委託「ICTを活用した教育推進自治体応援事業」(ICTを活用した学びの推進プロジェクト 成果取りまとめ)指導力パワーアップコース実践委員(2016.6.17-2017.3.24)
  32. 尼崎市学力向上推進委員(2016.7.26-2018.3.31)(2017.8.1-2018.3.31)
  33. 放送大学卒業研究審査協力(2016.12.1-2017.1.31)
  34. 明星大学大学院教育学研究科教育学専攻(通信教育課程)博士学位審査委員(2017.1.11-2017.3.31)
  35. 平成29年度文部科学省委託事業次世代の教育情報化推進事業
    「情報教育の推進等に関する調査研究」企画検証委員会委員(2017.5.26-2018.3.31)
  36. 文部科学省事業「「ICTを活用した遠隔学習における教育の質の維持向上に係る調査研究」企画・評価委員 (2017.7.4-2018.3.31)